Среда
24.04.2024
01:37
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Чем топим ?
Всего ответов: 426
Друзья сайта
УГОЛЬ древесный березовый фасованый ООО Мир Пикника Доски Бесплатных Объявлений - Дом, Семья, Сад - Доски Продвижения doski-pro.ru WEB-ГОРОД - Место обитания сайтов Списки объявлений Доски объявлений Новосёл.ру
Статистика
Rambler's Top100 Рейтинг Сайтов НОВОСЁЛ.РУ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс цитирования Пробки на Яндекс.Картах Праздники сегодня Доски объявлений Новосёл.ру

Евродрова

Блог

Главная » 2010 » Февраль » 19 » Евродрова
13:19
Евродрова
Слова: пеллеты, топливные гранулы и евродрова пришли в наш лексикон недавно. И тому есть исторические причины.
Древний человек мог существовать только при условии постоянного наличия огня. Огонь давал тепло – вокруг костра собиралось племя в морозные дни и ночи. Огонь давал свет – даже ночью человек мог не бояться зорких ночных хищников. Огонь давал пищу – приготовленная с помощью огня давала больше энергии, не портилась гораздо дольше и была пригодна для питания даже самых слабых членов человеческой стаи. Огонь был источником всех видов используемой тогда энергии.
Средние века принесли развитие промышленности и человеческая мысль изобрела различные устройства для преобразования природных веществ в энергию. Источников энергии требовалось все больше, потребности в ней росли год от года и поиск богатых на энергию веществ, занимал умы человечества.
Новое время – новые источники энергии. Они давали практически безграничные возможности и казались неисчерпаемыми, пока не стало ясно, что запасов природных веществ не хватит даже на ближайшее будущее, а некоторые источники энергии грозят большими бедами. Энергетическая катастрофа казалась неизбежной. И человечество вновь озаботилось поисками источников энергии – безопасной, с запасом на многие столетия, высокоэффективной. И вот тогда появились новые слова – пеллеты, евродрова и топливные брикеты.
Такие источники энергии сегодня принято называть альтернативными. Это энергия солнца и океанских приливов. Это энергия гелия, водорода и других газов. Рассматривается использование в качестве источника энергии спирт, отходы растениеводства, человеческой жизнедеятельности. Среди альтернативных источников в настоящее время наиболее актуально стало использование биотоплива для получения тепловой, электрической энергии.
Материалом для получения становятся биологические источники и в, в основном, это отходы лесоразработок и деревообрабатывающей промышленности.
Пеллеты – это гранулы, получаемые их древесных отходов. Для этого отходы – щепки, стружки, опилки, кору мелко измельчают, прессуют в камерах при температуре 100 градусов Цельсия и при этом одновременно продавливают через устройство, напоминающее мясорубку. В итоге, на выходе получаются тонкие округлые цилиндры длиной около 2 см.
Несколько иначе производятся евродрова. Их брикетирование осуществляется также при температуре 100 градусов, но измельченные фракции закладываются в пресс-формы, в которых и происходит нагревание. На выходе – евродрова, округло-прямоугольные или цилиндрические – в зависимости от вида пресс-формы. 
И пеллеты и топливные брикеты группируют понятием евродрова. Это говорит о том, что наибольшее распространении такие виды топлива получили в Европе, в том числе Скандинавии.
Россия пока отстает от этих стран в использовании топливных гранул и древесных брикетов. Может быть, это связано с традициями и привычкой к дровам, возможно – с верой в неиссякаемость нефти, газа и их производных. Однако, придет время, когда и в нашей стране проймут, что нефть и газ закончатся, а под ногами у нас – огромное количество возобновляемых источников энергии – отходы древесины.

Производство древесных гранул – пеллет и евродров древесных топливных брикетов – высокорентабельное, а цена топливных брикетов позволяет выйти на самоокупаемость в кратчайшие сроки.


Просмотров: 642 | Добавил: ramon | Теги: Биотопливо, евродрова, производство брикетов, производство евродров, пеллеты, брикеты из опилок, Топливные брикеты, евродрова-топливные | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]